ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС: фактор информационной прозрачности

Единственный эмитент, представляющий факторинговую отрасль на фондовом рынке, «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС», продемонстрировал уверенный рост финансовых показателей в первом полугодии 2021 года. Компания выстроила долгосрочную стратегию взаимоотношений с инвесторами. Ее новый этап — публикация презентации — максимально полного прозрачного инструмента, который поможет понять бизнес, стратегию развития и философию компанию, оценить возможные риски, и главное, перспективность инвестирования.

Global Factoring Network: фактор информационной прозрачности


По итогам первого полугодия 2021 года факторинговый портфель Global Factoring Network составил 626,6 млн рублей.

Валовая прибыль по итогам 6 месяцев 2021 года — 32,3 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил +50,7%.

Показатель чистой прибыли за 6 месяцев 2021 года — 3,9 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост чистой прибыли составил +56,9%.

В 4 квартале 2020 года собственный капитал компании вырос на 25 млн рублей за счет денежных взносов учредителей. На 2021-2022 году также запланированы мероприятия по докапитализации компании с целью усилить ее финансовую прочность в условиях ожиданий по росту масштабов бизнеса.

«У нас есть стратегический план, в соответствии с ним мы должны были к концу этого года вырасти по портфелю до 700 млн рублей, по чистой прибыли — до 10 млн рублей. Уже сейчас понятно, что мы идем со значительным опережением, и, думаю, перевыполним этот план в этом году», — отметил управляющий партнер «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» Алексей Примаченко.



Эмитент работает на одном из самых быстро развивающихся рынков России: итогам первого полугодия 2021 года совокупный измеряемый портфель факторингового рынка увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению Алексея Примаченко, именно факторинговый рынок будет одним из главных драйверов развития российской экономики в будущем:

«Факторинг позволяет выстраивать оптимальные цепочки взаимодействия между всеми хозяйственными субъектами— от государства до потребителя — и может стать тем главным, узловым продуктом в экономике, которую мы хотим построить — здоровую, ориентированную на предпринимателей. Эксперты предполагают, что за ближайшие пять лет наш рынок утроится. Я считаю, что это лишь базовый скромный сценарий. Рынок уже сейчас стал шире, глубже, также мы видим его качественное изменение. На мой взгляд, на сегодня это один из самых перспективных рынков не только в России, но и в мире».



Помимо роста финансовых показателей компания продолжает развиваться в рамках заявленной стратегии цифровизации и автоматизации. Недавно Global Factoring Network запустил собственную цифровую площадку, позволяющую вести электронный документооборот и верификацию факторинговых сделок. Это создает значительный задел на будущее, снижает операционные риски и нагрузку на персонал. Эмитент не прекращает также работать с другими внешними факторинговыми площадками, сейчас на рынке их порядка десяти, предоставляя клиентам самим выбирать удобный для них способ работы. Собственное платформенное решение позволит взаимодействовать с клиентами, не чувствуя сильной зависимости от внешних факторов.

«Одним из главных наших достижений за прошедшее полугодие я считаю запуск собственной факторинговой платформы. Мы сделали большой шаг, перешли на качественно новый уровень: все операции автоматизированы, есть комплекс программного обеспечения, который полностью интегрирован в наш замкнутый цифровой контур. Мы создали сервис максимально удобный и для клиентов, и для дебиторов. И это новшество для рынка — обычно на факторинговые площадки пускают только клиентов, у нас же будут присутствовать и дебиторы. Это говорит о том, что мы становимся полноценной факторинговой финтех-платформой, которая позволяет решать узкие задачи клиентов и дебиторов», — отметил Алексей Примаченко.



«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» работает на рынке высокодоходных облигаций с 2018 года. Global Factoring Network стала первой факторинговой компанией в РФ, получившей и подтвердившей в июне этого года официальный кредитный рейтинг в рейтинговом агентстве «Эксперт РА». Эмитент придерживается политики информационной открытости и идет по пути развития IR-направления (англ. Investor Relations — связи с инвесторами). Сегодня мы представляем вниманию инвесторов новую презентацию, в которой максимально полно отражена информация о деятельности и финансовых показателях компании.

Главное в работе на фондовом рынке — быть, а не казаться. На протяжении трех лет мы выступаем в роли эмитента коммерческих облигаций, и, на мой взгляд, важно, чтобы инвестор перед принятием решения понимал, что за компания перед ним, как она живет, как развивается, какой у нее рынок, какие перспективы, и самое главное — почему это должно быть интересно именно ему и рынку в целом. Поэтому помогаем сориентироваться в большом потоке информации, делая нашу деятельность максимально прозрачной. Именно это и было главной целью создания новой презентации для инвесторов. Важно быть самим собой, показывать, на что способна компания, ее лидер, ее менеджмент, и пусть люди сами делают свои выводы в комфортном для них темпе.



Эмитент планирует дальнейшее развитие на фондовом рынке. Алексей Примаченко рассказал о планах по повышению качества корпоративного управления и дальнейшем привлечении фондирования: «Мы будем привлекать в команду профессионалов в качестве независимых директоров, которые будут помогать нам развиваться и в инвестиционном аспекте, в настройке риск-менеджмента, автоматизации и цифровизации процессов. Пока те задачи, которые перед нами стоят, мы решаем благодаря развитию внебиржевого рынка и ОТС-системы за счет выпуска коммерческих облигаций. Биржевые инструменты — для нас не самоцель, но мы будем продолжать смотреть в сторону той или иной торговой площадки для их размещения в случае, если это будет необходимо. Мы также планируем расширить возможности получения фондирования за пределы фондового рынка, например, использовать новые финансовые инструменты, такие как электронная секьюритизация факторинговых активов. По-прежнему мы будем уделять внимание ежегодной докапиталиции компании: для ускоренного развития всегда нужен капитал. Если перевести наш стратегический план в цифры, мы планируем довести показатель чистой прибыли до 25 млн рублей уже к концу 2022 года».

С презентацией для инвесторов Global Factoring Network можно ознакомиться по ссылке.

8 сен 2021

Возврат к списку

image description image description