Портфель компании ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС вырос на 44%

По итогам первого полугодия 2021 года факторинговый портфель Global Factoring Network превысил  626 млн рублей. С начала текущего года объем портфеля увеличился более чем на 20%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — более чем на 44%. В целом, по оценкам Ассоциации факторинговых компаний (АФК), совокупный портфель российских факторов на 1 июля 2021 года превысил 1,05 трлн рублей, увеличившись на 56% год-к-году.

Управляющий партнер Global Factoring Network Алексей Примаченко отметил, что практически весь портфель компании приходится на клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса. В целом по рынку доля клиентов из сегмента МСП составляет 74%. Число активных клиентов-МСП, воспользовавшихся факторингом в январе-июне 2021 года, превысило 5 тысяч, в их адрес было выплачено около 212 млрд рублей.

По количеству активных дебиторов (278) Global Factoring Network вошла в топ-10 компаний рынка по оценкам АФК, при том, что количество дебиторов российских факторов увеличилось на 25% год-к-году.

Вместе с ростом объемных показателей растут и показатели эффективности факторингового бизнеса. Валовая прибыль Global Factoring Network в первом полугодии увеличилась более чем на 25%, по сравнению с первыми шестью месяцами 2020 года, при этом показатель чистой прибыли компании за этот же период вырос на рекордные 57%.

30 авг 2021

Возврат к списку

image description image description