Стабильный рост: федеральная факторинговая компания, работающая на Дальнем Востоке, подтвердила рейтинг кредитоспособности

Факторинговая компания «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» подтвердила рейтинг кредитоспособности от рейтингового агентства «Эксперт РА» на уровне «ruВ» со стабильным прогнозом. На сегодняшний день это первая в России факторинговая компания, которая на постоянной основе совершает рейтинговые действия и имеет подтверждённый официальный кредитный рейтинг.

В качестве позитивных факторов агентство отметило высокую эффективность бизнеса, приемлемую ликвидную позицию, удовлетворительное качество факторингового портфеля и уровня корпоративного управления.

ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» ведёт активную деятельность на факторинговом рынке РФ с 2015 года, в числе основных направлений – финансирование поставщиков под уступку краткосрочной дебиторской задолженности с преимущественным использованием электронного документооборота (цифровой факторинг). Клиенты компании – успешно развивающиеся региональные производственные и торговые компании из сегмента МСБ, преимущественно на территории Центрального, Уральского, Приволжского и Дальневосточного ФО.

Согласно рейтинговому отчёту, диверсификация бизнеса по объектам кредитного риска и клиентам оценивается как адекватная: индекс Херфиндаля-Хиршмана по объектам кредитного риска составил около 0,01 на 01.04.21, на 5 крупнейших поставщиков приходилось по состоянию на 01.04.21 около 26% уступленной дебиторской задолженности, на крупнейшего – около 13%.

Финансовое положение компании оценивается как стабильное. Оценённые по отчётности РСБУ показатели рентабельности капитала рассматриваются как высокие (около 28% за период с 01.04.20 по 01.04.21), по итогам 2021 года руководство ожидает рост чистой прибыли компании не менее чем на 14% к 2020 году. Показатели ликвидности оцениваются как адекватные – краткосрочные обязательства компании на 01.04.21 кратно покрывались ликвидными компонентами баланса.

В настоящее время в обращении на публичном рынке ценных бумаг находятся семь выпусков коммерческих облигаций компании общим объёмом 500 млн рублей.

Полный релиз «Эксперт РА» о присвоении рейтинга можно прочитать по ссылке.

5 июл 2021

Возврат к списку

image description image description