ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС за год увеличил объем собственного капитала почти в три раза

Global Factoring Network продемонстрировал значительный рост показателей в I квартале 2021 года. По его итогам эмитент входит в ТОП-30 российских факторинговых компаний по величине факторингового портфеля и в ТОП-12 факторов по сделкам с МСП. Кроме роста портфеля и валовой прибыли у компании увеличился ее собственный капитал — на 173,67% год-к году.

«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» за год увеличил объем собственного капитала почти в три раза


Вопреки стандартным сезонным колебаниям, выраженным в традиционной отрицательной динамике рынка в I квартале (-13%), «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» наоборот увеличил свой портфель на 18,8%, в результате его объем достиг 621 млн рублей — полностью за счет сделок с предприятиями из сегмента МСП. Таким образом, темпы роста портфеля Global Factoring Network опередили среднерыночные на 31,8%.

Валовая прибыль эмитента возросла в 1,5 раза: с 10 до 15 млн рублей. Квартальная динамика валовой прибыли год-к-году составила +50,3%, что говорит об опережающем росте показателей эффективности бизнеса компании.

Важным этапом развития GFN стало пополнение собственного капитала. В конце прошлого года был подписан договор о внесении вклада в имущество ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» в размере 25 млн рублей на безвозмездной основе. Все необходимые процедуры, связанные с внесением денежных средств, были проведены в течение I квартала 2021 г. Таким образом, собственный капитал компании, с учетом нераспределенной прибыли за IV квартал 2020 г., вырос с 20,013 млн рублей до 54,77 млн рублей. Рост год-к-году составил 173,67%.

Генеральный директор Global Factoring Network Алексей Примаченко прокомментировал:

«Внесение вклада в собственный капитал — это плановый элемент нашей долгосрочной стратегии. Мы рассчитывали завершить этот процесс еще в 2020 году, но из-за пандемии срок реализации сдвинулся на первый квартал 2021-го. Положительная динамика собственного капитала показывает продуктивность работы нашей компании, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом: в рамках существующей бизнес-стратегии процесс докапитализации будет продолжен в таком же ключе и в 2021-2023 годах».
7 июн 2021

Возврат к списку

image description image description