Итоги седьмой конференции «Факторинг России. Диалог профессионалов»

16 марта 2021 года состоялась седьмая конференция Ассоциации факторинговых компаний (АФК) «Факторинг России. Диалог профессионалов». Мероприятие прошло в гибридном формате: онлайн и офлайн. Факторинг на сегодняшний день является одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики России. Совокупный измеряемый портфель российского рынка факторинга в 2020 году превысил 1 трлн 105 млрд рублей, таким образом, за прошедший год рост составил 37%. Присутствуют представители этого рынка и среди эмитентов ВДО, в частности компания «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС». Управляющий партнер компании Алексей Примаченко вошел в состав участников мероприятия АФК. UPD: Доступна видеозапись конференции.

Итоги седьмой конференции «Факторинг России. Диалог профессионалов»


В ходе конференции параллельно выступлению спикеров проводились онлайн-опросы зрителей. Самый широкий, при этом объективный, взгляд на рынок — это взгляд изнутри. О том, каким видят развитие рынка факторинга его участники, в нашем обзоре.

Свыше 60% аудитории уверены в росте рынка факторинга в 2021 году на 20%. 20,5% были более оптимистичны и выбрали вариант в 30% роста. Около 13% респондентов, напротив, ожидают всего лишь 10% роста, и 6% полагают, что рынок непредсказуем.

На вопрос, что обеспечит долгосрочный рост рынка факторинга, 45,5% участников ответили: «Тотальная цифровизация документооборота клиентов и дебиторов». Второе место (19%) занял вариант «Новые продукты и новые отрасли», Третье место с равным числом голосов (по 16,5%) досталось ответам: «Крупные сделки крупных факторов» и «Факторинг по 44-ФЗ и 223-ФЗ». Наименее популярным оказался вариант: «Ничего из того, что зависит от самих факторов».

Участники конференции высказывали также свое мнение о том, какой из факторинговых продуктов наиболее перспективен для рынка. Лидером стали продукты SCF, предусматривающие договор с дебитором, 21,8% респондентов выбрали продукт Invoice discounting (без уведомления дебитора), третье место вновь было поделено — на этот раз между продуктами международного факторинга и ABL/ABF. Однако 6,4% респондентов сочли, что клиентам достаточно классических «регресса» и «без регресса».

На вопрос «Какие уроки рынок факторинга должен извлечь из пандемии?» безоговорочное лидерство с результатом свыше 75% завоевал ответ «Цифровизация — лучшее лекарство». Дальше проценты разделились одинаково между вариантами: «Главное — вовремя чистить портфели» и «Неприятности впереди» (по 7,3%). За ними следовал вариант «Лучшая платежная дисциплина — в факторинге» (6%). Замыкающим стал ответ «Господдержка — это хорошо» (3,6%).

За пределами диалога профессионалов рынка факторинга присутствие и активное развитие специализированных факторинговых платформ до сегодняшнего дня было практически незаметно. Участие в экспериментальном формате public talk позволило ведущим цифровым сервисам рассказать о себе, своей стратегии и перспективах развития.
Завершилась дискуссия выступлениями лидеров рынка по итогам 2020 года в разрезе отдельных статистических показателей.

Завершая мероприятие, его ведущий Кирилл Лукашук, представитель партнера конференции Холдинга РБК, генеральный директор рейтингового агентства НКР, поблагодарил спикеров, партнеров и аудиторию, присутствующую офлайн и онлайн, за участие в профессиональном диалоге, сохранившем, несмотря на новый гибридный формат, традиционную семейную атмосферу встреч участников российского рынка факторинга.
19 мар 2021

Возврат к списку

image description image description